将质量相等、质量分数相同的氢氧化钠和盐酸混合,再滴入石蕊试液,溶液呈现的颜色是红色.原因是什么?

将质量相等、质量分数相同的氢氧化钠和盐酸混合,再滴入石蕊试液,溶液呈现的颜色是红色.原因是什么?
2010-09-18 | 分享
xiemengjiang 1年前 已收到1个回答 举报

silenewind 幼苗


设溶液质量为100克,质量分数都为10%,则溶液中含有溶质的质量=100克×10%=10克.
  设10克氢氧化钠能反应掉X克HCl
  NaOH + HCl = NaCl + 2H2O
40 36.5
  10克 X
  40/10克=36.5/X
  ∴X=9.125克
  9.125克<10克,这说明质量相等、溶质质量分数也相同的氢氧化钠溶液与盐酸混合后,氢氧化钠反应完,盐酸有多余,因此反应后的溶液呈酸性,所以再滴入紫色石蕊试液,溶液呈现的颜色是红色.

1年前 追问

5

xiemengjiang 举报

既然是小于号不应该是氢氧化钠是有余的吗?

举报 silenewind

是10克氢氧化钠能与9.125克HCl完全反应,如果两者都取10克(相当于质量相等、质量分数相同的氢氧化钠和盐酸混合),那10克氢氧化钠反应完,10克盐酸不能反应完,有剩余!!