在图所示电路中,L是 在图所示电路中,L是标有“6 V 3 W”字样的小电灯,它与定值电阻R 0 和滑动变阻器R组成串联

在图所示电路中,L是
在图所示电路中,L是标有“6 V 3 W”字样的小电灯,它与定值电阻R 0 和滑动变阻器R组成串联电路,电源电压保持8 V不变.无论变阻器滑片怎样移动,小电灯两端电压都不超过3 6 V的范围.忽略温度变化对灯丝电阻的影响,求:
①小电灯L的阻值R L
②定值电阻R 0 的阻值;
③当滑动变阻器阻值为最大时,定值电阻R 0 消耗的电功率.
may123321 1年前 已收到1个回答 举报

RobertZhao 花朵


(1)R L =U 2 /P=(6V) 2 /3W=12Ω;
(2)当滑动变阻器阻值为零时,小电灯正常发光,U L =6V,U 0 =U -U L =8V-6 V=2 V
I 0 =I L =P L /U L =3W/6V=0.5A,R 0 =U 0 /I 0 =2V/0.5A=4 Ω;
(3)当滑动变阻器阻值为最大时,U L =3V,I=I L =U L /R L =3V/12Ω=0.25A,P 0 =I 2 R 0 =(0.25A) 2 ×4Ω=0.25W.


8