我的地盘我作主.(怎样简便就怎样算)

我的地盘我作主.(怎样简便就怎样算)
25+25×39
720÷[(16+8)×3]
[458-(85+28)]÷23
2222×4444+8888×8889.
wangxiaokun12 1年前 已收到5个回答 举报

东方未晓 幼苗


解题思路:(1)(4)利用乘法分配律简算;
(2)先算加法,再算乘法,最后算除法;
(3)先算加法,再算减法,最后算除法.

(1)25+25×39=25×(1+39)=25×40=1000; (2)720÷[(16+8)×3]=720...

点评:
本题考点: 整数四则混合运算

考点点评: 整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算,适当利用运算定律简算即可.


2

杭芳 幼苗


【458-(85+28)】÷23=(458-85-28)÷23=(458-28-85)÷23=(430-85)÷23=345÷23=15


2

典当我的爱情 幼苗


【458-(85+28)】÷23
=【458-(58+55)】÷23
=【(458-58)-55】÷23
=(400-55)÷23
=345÷23
=15


2

zhouzhouwh 幼苗


【458-(85+28)】÷23
=(458-28-85)÷23
=(430-85)÷23
=345÷23
=15


1

cocoma6456 幼苗


15


0