已知函数f(x)=[axx2-1的定义域为[-1/2],[1/2]],(a≠0)

已知函数f(x)=[axx2-1
zhoujinghan 1年前 已收到2个回答 举报

苦未了 春芽


解题思路:(1)利用定义f(-x)=-f(x),可证明函数是奇函数
(2)设-[1/2]≤x1<x2≤[1/2],利用单调性的定义证明,函数是增函数;
(3)利用第(2)问的结论:f(x)是单调函数,函数的最值在端点处取得.

(1)∵f(-x)=[-ax/x2-1]=-f(x),∴f(x)为奇函数.
(2)设-[1/2]≤x1<x2≤[1/2],
f(x1)-f(x2)=
ax1
(x2)2-1-
ax2
(x2)2-1=
a(x2-x1)(x1x2+1)
[(x1)2-1][(x2)2-1],
若a>0,则由于(x1)2-1<0,(x2)2-1<0,x2-x1>0,x1x2+1>0.

a(x2-x1)(x1x2+1)
[(x1)2-1][(x2)2-1]>0,
∴f(x1)-f(x2)>0
∴f(x1)>f(x2)即f(x)在[-[1/2],[1/2]]上是减函数
若a<0,同理可得,f(x)在[-[1/2],[1/2]]上是增函数.
(3)当a>0时,由(2)知f(x)的最大值为f(-[1/2])=[2/3]a.
当a<0时,由(2)知f(x)的最大值为f([1/2])=-[2/3]a.

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法

考点点评: 本题主要考查函数的性质,利用定义证明函数的单调性与奇偶性是高中数学的基础.


7

非常纠结 幼苗


f‘(x)=[a(x∧2-1)-ax•2x]/(x∧2-1)∧2=a(x∧2-1-2x∧2)/(x∧2-1)∧2
公式是 (u/v)'=(u'v-uv’)/v²


1