4人中只有2人都生于星期一的概率为多少,请用试验估计其概率大小

carey80 1年前 已收到1个回答 举报

kwkobk 幼苗


1个人出生的星期为星期一的概率为1/7.很显然,可视为n=4的贝努里实验.
P=C(4,2)(1/7)^2*(6/7)*2 =216/2401


5