为什么A点的电场强度是0 C点的电场强度是1.8X10的4次方N/C

为什么A点的电场强度是0 C点的电场强度是1.8X10的4次方N/C

不是说矢量和吗,算出来O点在A点产生的场强的3.6N/C啊,矢量和之后怎么会是0呢
生活着生活 1年前 已收到2个回答 举报

喝可乐不胖 幼苗


你貌似算错了
首先O点在A、B、C点产生的场强大小均为k×q/r^2=9×10^3N/C,但是空间中的匀强电场场强与其大小相同,方向相反,所以A点的场强为0
然后说B ,既然你没问我觉得你应当会,就把答案给你:1.276×10^4N/C(即为9√2×10^3N/C),方向右偏下45°
C:Ec=9×10^3+9×10^3=1.8×10^4N/C,方向水平向右
懂了以后望采纳


1

无法表达122 幼苗


欧阳刚看过


0