你会用你学过的方程的方法解决下面的问题吗?

你会用你学过的方程的方法解决下面的问题吗?
无锡市为了进一步缓解交通拥堵现象,决定修建一条从市中心到飞机场的轻轨铁路.为使工程能提前3个月完成,需要将原定的工作效率提高12%,问原计划完成这项工程用多少个月?
浅丘瞳 1年前 已收到4个回答 举报

泛黄的照片 花朵


解题思路:本题的等量关系是:原计划用的时间=实际用的时间+3个月.实际的工作效率=原计划的工作效率×(1+12%),由此可得出方程来求出未知数.

设原计划完成这项工程用x个月,根据题意,得:(1+12%)•
1
x=
1
x−3
解之得,x=28
经检验,x=28是原方程的解.
答:原计划完成这项工程用28个月.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,利用分式方程解应用题时,一般题目中会有两个相等关系,这时要根据题目所要解决的问题,选择其中的一个相等关系作为列方程的依据,而另一个则用来设未知数.要注意的是当题中没有一些必须的量时,为了简便,应设其为1.


4

海口happy 幼苗


问一下。 是提高了百分之12么? 您说的是提高到。 这样的话好像题有问题啊。文字上就有问题。


2

luckyboysm 幼苗


设原计划要用x个月。
x/(x-3)=1+12%
x=28


1

xiaoaomeng 幼苗


设原计划要用x个月。
1+12%=x/[x-3]
1,12=xx-3x
x=28
答;原计划用28天。


0