5个连续偶数的和是80,中间的数是y,请你列方程并求出最大的值

5个连续偶数的和是80,中间的数是y,请你列方程并求出最大的值
四个列方程的步骤,缺一不可
明阳明阳明阳 1年前 已收到1个回答 举报

穿山豹户外 花朵


y-4+y-2+y+y+2+y+4=80
5y=80
y=16
y-4=16-4=12
y-2=16-2=14
y+2=16+2=18
y+4=16+4=20
最大的数是20


10