直线L1:3X-2y+1=0;L2:x+3y+4=0;求经过L1与L2交点且垂直于L2的直线方程?

丽莉少志 1年前 已收到1个回答 举报

我爱张蔷 幼苗


3x-2y+1=0 (1)
x+3y+4=0 (2)
(2)×3-(1),得
11y+11=0,
解得y=-1,x=-1
即交点为(-1,-1)
又要求直线与L2垂直,L2的斜率为-1/3
从而 要求的直线的斜率为3,
方程为 y+1=3(x+1)
即 3x-y +2=0


6