幸福村修一条长5400米的水渠10天就完成了这条水渠的5/2,照这样的速度修完这条水渠还要用多少天10分钟等待

cobra_bk 1年前 已收到7个回答 举报

oliyou2005 幼苗


十天完成五分之二,就是说五天完成五分之一,这样算起来就是25天能完成,不过已经干了10天,还需15天完成


9

vivian_rr 幼苗


15天


2

shillmmy 幼苗


你确定是二分之五么、要是二分之五就完成了!!


2

cyd_8108 幼苗


5400÷(5400x5/2÷10)-10
或者10÷2/5-10=15天


2

额滴神拿 幼苗


题写错了,改正为:“10天就完成了这条水渠的2/5”
解,
共用:10天÷(2/5)=25天
还用:25天-10天=15天


2

winglesspetal 果实


10÷2/5-10=15天


1

eefire 幼苗


15天


1