用50牛的水平拉力拉重为100牛的车使车在5S内沿水平方向前进5M 拉力作的功是多少

jasontop988 1年前 已收到5个回答 举报

言射1220 幼苗


做的功=力*力的作用距离=50*5=250焦耳J


5

无锡薛峰 幼苗


W=FS=50*5=50N


2

yoyo111555 幼苗


W=FS=50*5=250 J


2

caijuncn12 幼苗


250


2

春秋孙不二 幼苗


假如车是由静止状态拉动,摩擦力恒定,总功由克服摩擦力做功和增加动能两部分构成。
摩擦力做功:50*5=250J
小车质量:100N/g约=10kg
5s以后车的速度为v=at=50/10*5=25m/s
动能为mvv/2=10*25*25/2=3125J
合计,总做功是250+3125=3375焦耳


0