菱形ABCD的中心在直角坐标系的原点上,且AD‖x轴,点A的坐标为(-4,3),求其他各点的坐标.

hot_jack 1年前 已收到1个回答 举报

dickasd 幼苗


这个我答过,直接拷贝一份吧A,C关于原点对称,A(-4,3)所以 C(4,-3)设D(x,3)AD=DC(x+4)²=(x-4)²+6²16x=36x=9/4所以 D(9/4,3)B 与D关于原点对称 ,B(-9/4,-3)所以 B(-9/4,-3) ,C(4,-3),D(9/4,3)...

1年前 追问

5

hot_jack 举报

为什么 (x+4)²=(x-4)²+6² 是哪个三角形用的勾股定理

举报 dickasd

这个是距离公式啊 A(x1,y1).B(x2.y2) |AB|²=(x1-x2)²+(y1-y2)²

hot_jack 举报

http://zhidao.baidu.com/question/248606295.html 怎么做

举报 dickasd

马走“日”字

hot_jack 举报

怎么走卅 就是不懂

举报 dickasd

你会中国象棋吗? 就是那个规则,