已知代数式2x2+3x+7的值为8,试求代数式4x2+6x-9的值.

security蜜蜜 1年前 已收到1个回答 举报

melodykiss 幼苗


解题思路:由已知条件可以求得2x2+3x=1,所以将其整体代入所求的代数式求值即可.

因为代数式2x2+3x+7的值为8,所以2x2+3x=1,
所以4x2+6x-9=2(2x2+3x)-9=2×1-9=-7.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值.注意把(2x2+3x)看成一个整体代入.


2