在多项式4x2+1中添加一个代数式,可以使它成为一个整式的完全平方.请你写出你认为合适的单项式______.(至少写出2

在多项式4x2+1中添加一个代数式,可以使它成为一个整式的完全平方.请你写出你认为合适的单项式______.(至少写出2个)
fdyh001 1年前 已收到1个回答 举报

filler 幼苗


解题思路:设这个单项式为Q,如果这里首末两项是2x和1这两个数的平方,那么中间一项为加上或减去2x和1积的2倍,故Q=±4x;如果这里首末两项是Q和1,则乘积项是4x2=2•2x2,所以Q=4x4;如果该式只有4x2项或1,它也是完全平方式,所以Q=-1或-4x2

设这个单项式为Q,
∵4x2+1±4a=(2x±1)2
4x2+1+4x4=(2x2+1)2
4x2+1-1=(±2x)2
4x2+1-4x2=(±1)2
∴加上的单项式可以是±4x、4x4、-4x2、-1中任意一个.
故答案为:±4x、4x4、-4x2、-1.

点评:
本题考点: 完全平方式;单项式;多项式.

考点点评: 本题考查了完全平方式,比较复杂,需要我们全面考虑问题,首先考虑三个项分别充当中间项的情况,就有三种情况,还有就是第四种情况加上一个数,得到一个单独的单项式,也是可以成为一个完全平方式,这种情况比较容易忽略,要注意.


6