2008年5月12日汶川大地震发生后,一辆救护车不顾危险去抢救伤员,它在途中遇到一座桥,刚开上桥头时速度为4m/s,经过

2008年5月12日汶川大地震发生后,一辆救护车不顾危险去抢救伤员,它在途中遇到一座桥,刚开上桥头时速度为4m/s,经过桥的另一端时的速度是12m/s,在桥上行驶时间是8s,假设救护车做的是匀变速运动,救护车可看成质点.求:
(1)汽车运动的加速度是多大?
(2)桥的长度是多少?
害怕了吗 1年前 已收到1个回答 举报

fordddd 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车运动的加速度,结合匀变速直线运动的平均速度推论求出桥的长度.

(1)由题意知:汽车的加速度为:a=
v2−v1
t=
12−4
8m/s2=1m/s2,
(1)根据平均速度的推论知,桥的长度为:l=
v1+v2
2t=
4+12
2×8m=64m.
答:(1)汽车运动的加速度是1m/s2
(2)桥的长度为64m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


6