五个数字算24点有什么方法吗?(最好还有算出别的数字的方法)例如36点,31点等

化羽随风 1年前 已收到1个回答 举报

yaqilobei 幼苗


呃,我不知道有没有什么官方的套路,反正我的思路是这样的:
给定5个数,优先看它们直接相加减可不可以,不过通常情况下不会有那么巧.
24=1×24=2×12=3×8=4×6,所以把这5个数分组,看能不能凑出上述的1和24,或者2和12,或者3和8,或者4和6.
如果上述情况也没有结果,就只能加减乘除混合运算了.这种情况下,没有别的办法,只能各种凑了.


1