检验一批零件,不合格的零件是合格零件的1/24,后来又仔细挑选从合格零件中又验出3个不合格

检验一批零件,不合格的零件是合格零件的1/24,后来又仔细挑选从合格零件中又验出3个不合格
这是零件合格率时90%,合格零件共()
xx_yun 1年前 已收到1个回答 举报

小庆0103 春芽


设零件一共X,合格占总数=1÷(1+1/24)=24/25
24X/25-3=90%X
0.06X=3
X=50
零件一共50个


2