东风小学准备在边长为三十米的正方形草地植树,请你设计植树方案.1、怎样栽?2、需要多少棵?

yolanda_wj 1年前 已收到4个回答 举报

linda7417 幼苗


以5平米一棵计:边长上30÷5=6 棵
正方形6*6=36个方块
以第一个5平方米的方块为例要种4棵第一排的6个方块4+2*5=14棵
随后的方块端头(2+5)*5=35棵
30米的方形草地每5米一棵需种49棵

1年前 追问

8

yolanda_wj 举报

我也写了,不知道对不对,帮忙看一下。 1、怎么栽? 答:每隔六米种一棵,两边交界处用一棵树。 2、需要多少棵? 答:(30/6+1)*4-4=20(棵)

lxk1991 幼苗


30^(1/2) = 5.4772255750517这是草地边长

πr^2=5得出r=1.26这是树的半径1.26

这是用CAD帮你画的简易图 两种方案 自己数数吧


2

yiliaohce 幼苗


你先设计要几平方米栽一棵 用30除以它便求出来了


2

randywoo 幼苗


30*30=900
900/5=180


1