将物体在h=20m高处以初速度v 0 =10m/s水平抛出,因受跟v 0 同方向的风力影响,物体具有大小为a=2.5m/

将物体在h=20m高处以初速度v 0 =10m/s水平抛出,因受跟v 0 同方向的风力影响,物体具有大小为a=2.5m/s 2 的水平方向的加速度.求:(g取10m/s 2
(1)物体的水平射程;(2)物体落地时的速度.
wnhh1985 1年前 已收到1个回答 举报

yaya0809 花朵


(1)由 h=
1
2 g t 2 得 t=

2h
g =2s .
水平射程 x= v 0 t+
1
2 a t 2 =10×2+
1
2 ×2.5× 2 2 =25m.
(2)水平分速度v x =v 0 +at=10+2.5×2=15m/s.
竖直分速度v y =gt=20m/s
落地时的速度 v=
v x 2 + v y 2 =
1 5 2 +2 0 2 =25m/s
tanα=
v y
v x =
4
3
方向与水平方向所成的角度α=53°.
答:(1)物体的水平射程为25m.
(2)物体落地时的速度为25m/s,方向与水平方向所成的角度α=53°.


9