已知H3PO4的各级解离常数为Ka1=7.52·10^-3,Ka2=6.23·10^-8,Ka3=4

已知H3PO4的各级解离常数为Ka1=7.52·10^-3,Ka2=6.23·10^-8,Ka3=4
.8·10^-13,则0.1mol/LNa2HPO4溶液的【H+】
clj1986612 1年前 已收到1个回答 举报

二六义 幼苗


【H+】=Ka2·Ka3开平方=9.52=1.73·10^-10mol/L


7