有关根号的计算比如说:根号下面还有8减去根号2(根号不会输入,就用文字输入了)我不是出的这个题,而是:一个根号下面还有8

有关根号的计算
比如说:根号下面还有8减去根号2(根号不会输入,就用文字输入了)
我不是出的这个题,而是:一个根号下面还有8减去根号2,这该怎么算啊?
**1983 1年前 已收到1个回答 举报

rr81 花朵


√8=√(2²×2)=√2²×√2=2√2
所以√8-√2=2√2-√2=√2
如果像你说的,那是不能化简的


3