A={-1,0,1},B={2,3,4,5,7},若f表示从集合A到集合B的映射,那么满足x+f(

A={-1,0,1},B={2,3,4,5,7},若f表示从集合A到集合B的映射,那么满足x+f(
x)+xf(x)为奇数的映射有________个 正确答案是75 请给出详细解析.
男人心9433 1年前 已收到3个回答 举报

yuzhongzhu 幼苗


75是正确答案.
因为x+f(x)+xf(x)为奇数,则x+f(x)+xf(x)+1=(x+1)(f(x)+1)为偶数.因此,x与f(x)中至少有一个为奇数.
故当x=-1时,f(x)可以为2,3,4,5,7共5种情况;
当x=0时,f(x)只能为奇数3,5,7三种情况;
当x=1时,f(x)可以为2,3,4,5,7共5种情况.
由乘法原理知,这样的映射有5*3*5=75个.


10

janettezhang 幼苗


-1+f(-1)+(-1)f(-1)=-1为奇数,自然成立,所以f(-1)可以取B中任何元素,有5个选择
1+f(1)+1*f(1)=1+2*f(1)为奇数,自然成立,所以f(1)可以取B中任何元素,有5个选择
0+f(0)+0*f(0)=f(0)为奇数,所以f(0)只能是3、5、7,有3个选择
正确答案是5*5*3=75


2

卓雅轩 幼苗


x+f(x)+xf(x)=x+(1+x)f(x)
x=-1,原式恒为-1,为奇数,所以-1可以随便选择映射的数,有5种选择
x=1,原式为1+2f(x),恒为奇数,所以1也有5中选择
x=0,原式为f(0),为奇数的话,只有3,5,7这3种选择
因此一共有5*5*3=75种
请采纳


1