某校男生人数是女生人数的70%,后来又转来男生140人,这是男女生人数的比是7:8,现在有男生多少人.

某校男生人数是女生人数的70%,后来又转来男生140人,这是男女生人数的比是7:8,现在有男生多少人.
算式方法
rain058 1年前 已收到3个回答 举报

臭臭妈 幼苗


转来男生,女生不变!
原来男生人数是女生的: 70%÷1=7/10
现在男生人数是女生的: 7/8
现在男生人数比原来多了女生人数的: 7/8-7/10=7/40,正好多了140人.
即女生人数的7/40是140人.
女生有:140÷7/40=800(人)
现在男生有:800*7/8=700(人)


5

水上的房子1 幼苗


男生X人,女生Y人 x=0.7y (x+140)/y=7/8 x=800
整个题中有两个男生与女生之间的数量关系,又只有男生人数和女生人数两个未知量
所以可以解


2

沙斯尼3 幼苗


设男生X人,女生Y人,则
x=0.7y
(x+140)/y=7/8
解得x=800


0