赶紧回答南京的电话号码由8位数组成,一个家庭电话号码位于最后一位的数字是8的可能性是〔 〕 A 1/7 B1/8 C 1

赶紧回答
南京的电话号码由8位数组成,一个家庭电话号码位于最后一位的数字是8的可能性是〔 〕 A 1/7 B1/8 C 1/9 D 1/10
上,下两层书架放有同样多的书,从上层取走31本书,下层取走19本书后,下层书架剩下的书是上层书架的4倍.上,下两层书架原本各有书多少本?〔写出算式〕
小明有2元,5元人民币各若干张,若要取出39元,可以有〔 〕种取法.
用48个边长1厘米的小正方形拼成长方形,有〔 〕种拼法,周长各是多少?
摆1个八边形需要8根小棒,摆2个八边形需要15根小棒,摆3个八边形需要22根小棒,……摆一百个八边形需要〔 〕根小棒.
肚子一圈肉 1年前 已收到1个回答 举报

tracy_cc8101 幼苗


1、 选择D,因为有从0-9十种可能.
2、设原有x本,那么(x-19)=4×(x-31) 得:x=35本.
3、一共有4种取法.我们这里仅需研究5元的张数,可以是1,3,5,7张,其他的情况都不行.
4、题目的意思是:用总面积为48平方厘米(每个为1c㎡)的小正方形平成边长只能是整数的长方形的拼法.
有:2×24=48 周长2×(2+24)=52
3×16=48 周长自己算
4×12
6×8
1×48
共有以上五种取法.
5、1个8边形不省小棒,2个8边形能省1根小棒,3个8边形能省2根,……用归纳法可以得出,100个8边形能省99根小棒.所以需要:
8×100-997=701 根小棒
另外:向别人请教问题要谦虚,“数学题,赶紧回答”似乎不妥.


8