(2012•中山市模拟)甲、乙两人各走一段路,他们的速度比是3:4,路程比是7:5,那么所需的时间比是______.

cpcsf100 1年前 已收到1个回答 举报

烦恼千千 幼苗


解题思路:根据题意,把乙的速度看做1,那么甲的速度就为[3/4];把甲的路程看做1,那么乙的路程就为[5/7];根据时间=路程÷速度,可得甲用的时间为1÷[3/4]=[4/3],乙用的时间为[5/7]÷1=[5/7];进而写出甲和乙所需的时间比,再把比化成最简比即可.

把乙的速度看做1,那么甲的速度就为[3/4],
把甲的路程看做1,那么乙的路程就为[5/7],
甲用的时间为:1÷[3/4]=[4/3],
乙用的时间为:[5/7]÷1=[5/7],
甲乙用的时间比:[4/3]:[5/7]=([4/3]×21):([5/7]×21)=28:15;
答:甲乙所需的时间比是28:15.
故答案为:28:15.

点评:
本题考点: 比的意义;简单的行程问题.

考点点评: 此题考查比的意义和简单的行程问题,关键是把速度和路程设出来,而后根据时间=路程÷速度,先求得各自用的时间,再写出所用的时间比并化简比.


5