解方程x2−x+2=1x2−x时,如果设y=x2-x,那么原方程可变形为关于y的整式方程是______.

只做一棵树 1年前 已收到1个回答 举报

iceeyes 幼苗


解题思路:将分式方程中的x2-x换为y,去分母整理即可得到结果.

设y=x2-x,方程化为y+2=[1/y],
去分母得:y2+2y-1=0.
故答案为:y2+2y-1=0.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 此题考查了换元法解分式方程,弄清题意是解本题的关键.


1