已知:将一物体向上提起h如果把地球与物体看为一个整体,那么重力为内力.WF合=Fh.但是,根据动能定理,Ek应该也为Fh

已知:将一物体向上提起h
如果把地球与物体看为一个整体,那么重力为内力.WF合=Fh.但是,根据动能定理,Ek应该也为Fh,可实际为0.为什么?
musicandroad 1年前 已收到2个回答 举报

hetong81 幼苗


WF合=Fh=Ek=mgh+0
做的功等于动能和势能之和

1年前 追问

6

musicandroad 举报

Ek不是为0么?

举报 hetong81

是0,Ek是动能 而功等于动能与势能之和

musicandroad 举报

啊,合外力做功不是等于动能变化量么?

举报 hetong81

刚才以为F=mg Ek=Fh-mgh=1/2mv^2 我不知道你为什么说Ek=0(若看成整体,重力和拉力都是内力)

musicandroad 举报

拉力怎么会是内力…… T T

举报 hetong81

请问你站在哪里拉物体,地球上对吧,你和地球是整体,拉力当然是内力

musicandroad 举报

这……噗……智商捉急了

king5409999 幼苗


你能确定地球没动??????根据动能定理mgh=½mv²得出,地球只需要很微小的动一下,可是怎么说明地球有动?你那样不成循环论证了么?假如你面前一个足球,你和足球看成一个整体,你踹它一脚,它会不动???根据动能定理得出,地球质量大,只需要动一点点。。。。。。。。。。。。。。。难道你没做过这样的题。,或者老师没讲过,一个物体自由下落,下面是一个弹簧,物体和弹簧看成一个系统,就是一...


1