请问普通年金终值与年金现值的计算公式?

请问普通年金终值与年金现值的计算公式?
请提供计算的数学公式,
最重要的是提供它们的意思?最好能举实例
圣光之翼 1年前 已收到1个回答 举报

聂明亮 幼苗


终值计算公式为:F=A*(F/A,i,n)=A*(1+i)n-1/i,其中(F/A,i,n)称作“年金终值系数”,
年金现值计算公式为:P=A*(P/A,i,n)=A*[1-(1+i)-n]/i,其中(P/A,i,n)称作“年金现值系数”,
公式中 n-1和 -n都表示次方的意思,不太好打!


9