在10℃时有硝酸钠饱和溶液36克,恒温蒸发掉5克水后,得到27克饱和溶液.

在10℃时有硝酸钠饱和溶液36克,恒温蒸发掉5克水后,得到27克饱和溶液.
求硝酸钠在10℃时的溶解度是多少?
vv之梦 1年前 已收到2个回答 举报

julyaugustseptem 幼苗


36g-27g=9g
所以析出的晶体为9g-5g=4g
溶解度S/100=4/5
S=80g


5

jane77017 幼苗


36-27=9
9克也是饱和液,其中水有5克,硝酸钠有4克
所以溶解度是4/5=80%
也就是80g每100g水


1