已知常数a、b都是正整数,函数f(x)=xbx+1(x>0),数列{an}满足a1=a,[1an+1=f(1an)(n∈

已知常数a、b都是正整数,函数f(x)=
x
bx+1
(x>0),数列{an}满足a1=a,[1an+1=f(
1
an
)
qbdsb 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫砣砣 幼苗


解题思路:(1)由[1an+1=f(
1
an
)=
1
an
b
1
an
+1
1
an+b
可得an+1=an+b,从而可证数列{an}是以b为公差的等差数列,进而可求通项
(2)当a=8b时,可得an=(n+7)b,则b1=8b,b2=12b,则有q=
3/2],可求bn=8b•(
3
2
)n−1
,由b3=18b,b4=27b,b5
81
2
b
可得b5∉{an
从而可判断
(3)由b2=(m+7)b,可得q=
m+7
8
,此时bn=8(
m+7
8
)n−1b

分别就进行讨论(i)当m=8k+1(k∈N)时,[m+7/8
=k+1
为正整数,(ii)当m=8k+5(k∈N)时,
m+7
8
2k+3
2](iii)当m=8k+2,+3,+4,+6,+7,+8(k∈N)
解答:解:(1)∵[1
an+1
=f(
1
an
)=
1
an
b
1
an
+1
1
an+b

∴an+1=an+b,∴数列{an}是以b为公差的等差数列
∵a1=a,∴an=a+(n-1)b
(2)当a=8b时,an=(n+7)b
∴b1=8b,b2=12b,∴q=
3/2],∴bn=8b•(
3
2
)n−1

∴b3=18b,b4=27b,b5
81
2
b

显然,[81/2]不是整数,即b5∉{an},∴{bn}是项数最多为4的有穷数列
(3)∵b2=(m+7)b,∴q=
m+7
8
,此时bn=8(
m+7
8
)n−1b

i)当m=8k+1(k∈N)时,[m+7/8
=k+1
为正整数,
此时{bn}中每一项均为{an}中的项,∴{bn}为无穷数列;
ii)当m=8k+5(k∈N)时,
m+7
8
2k+3
2]
此时当n=1,2,3,4,8(
2k+3
2
)n−1
为大于8的正整数,
但n=5时,8(
2k+3
2
)4
不是正整数,∴此时{bn}是项数最多为4的有穷数列;
iii)当m=8k+2,+3,+4,+6,+7,+8(k∈N)时,
此时[m+7/8]为分母是4或8的最简分数,
只有当n=1,2时,8(
2k+3
2
)n−1
才是大于8的正整数,
而当n≥3时,8(
2k+3
2
)n−1
均为分数,∵{bn}仅有两项,∴此时{bn}不能构成等比数列.

(1)f′(x)=ex-1              
由f′(x)=0得x=0
当x>0时f′(x)>0.当x<0时,f′(x)<0
∴f(x)在(0,+∞)上增,在(-∞,0)上减
∴f(x)min=f(0)=1
(2)∵M∩P≠∅,∴f(x)>ax在区间[
1/2,2]有解
由f(x)>ax得ex-x>ax
即a<
ex
x−1在[
1
2,2]上有解        
令g(x)=
ex
x−1,x∈[
1
2,2]
∴g′(x)=
(x−1)ex
x2]
∴g(x)在[
1
2,1]上减,在[1,2]上增
又g(
1
2)=2
e−1,g(2)=
e2
2−1,且g(2)>g(
1
2)
∴g(x)max=g(2)=
e2
2−1
∴a<
e2
2−1             
(3)设存在等比数列{bn},b1+b2+…+bn=Sn
∵Sn=∫tn[f(x)+x]dx=en-et
∴b1=e-et           
n≥2时bn=Sn-Sn-1=(e-1)en-1
当t=0时bn=(e-1)en-1,数{bn}为等比数列
t≠0时
b2
b1≠
b3
b2,则数{bn}不是等比数列
∴当t=0时,存在满足条件的数bn=(e-1)en-1满足题意

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;数列的函数特性;等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的及等比的项公式及数列知识的综合应用,解题的关键是考试具备一定的逻辑推理与计算的能力.


1