数学题100²-98²+96²-94²+···+4²-2²等

数学题100²-98²+96²-94²+···+4²-2²等于多少
maiyazhou 1年前 已收到3个回答 举报

子夜念寒冬 幼苗


100²-98²+96²-94²+···+4²-2²
=(100+98)(100-98)+(96+94)(96-94)+……+(4+2)(4-2)
=2×﹙100+98+96+94+……+4+2)
=2×2×﹙50+49+48+……+2+1)
=4×﹙50+1)×50÷2
=4×51×50÷2
=204×50÷2
=10200÷2
=5100


2

小风灵 果实


100²-98²+96²-94²+···+4²-2²
=(100+98)(100-98)+(96+94)(96-94)+……+(4+2)(4-2)
=2×﹙100+98+96+94+……+4+2)
=2×2×﹙50+49+48+……+2+1)
=4×﹙50+1)×50÷2
=5100


2

只想**你 花朵


100²-98²+96²-94²+···+4²-2²
=(100+98)(100-98)+(96+94)(96-94)+...+(4+2)(4-2)
=2×(100+98+...+4+2)
=(100+2)×50
=5100


1