解方程(x-2)(x+1)(x+3)(x+6)=16

dfg21212tt 1年前 已收到4个回答 举报

无老歌 春芽


(x-2)(x+6)(x+1)(x+3)=16
(x²+4x-12)(x²+4x+3)=16
设x²+4x=y,则
(y-12)(y+3)=16
y²-9y-52=0
y=13或y=-4
当y=13,x²+4x=13,x=-2±根号17
当y=-4,x²+4x=-4,x=-2


10

画影KM 幼苗


(x-2)(x+6)(x+1)(x+3)=16
(x²+4x-12)(x²+4x+3)=16
设x²+4x=y,则
(y-12)(y+3)=16
y²-9y-52=0
y=13或y=-4
当y=13,x²+4x=13,x=-2±根号17
当y=-4, x²+4x=-4, x=-2


1

枫荷 幼苗


(x^2+4x-12)(x^2+4x+3)=16
(x^2+4x)^2-9(x^2+4x)-52=0
(x^2+4x-13)(x^2+4x+4)=0
(x^2+4x-13)(x+2)^2=0
x=-2(二重根),-2+√17, -2-√17


1

泡泡虫xp 幼苗


(x-2) x+10=16
x+8=16
x=8


1