已知20个数据的平方和是56,平均数是二分之根号二,则这组数据的方差是?

莫问君 1年前 已收到2个回答 举报

bvchdd 幼苗


根据:方差=[(a1)^2+(a2)^2+…+(an)^2]/n-p^2(其中p是平均数)
=56/20-(二分之根号二)²
=2.8-0.5
=2.3


1

小猪快跑520 幼苗


样本方差=(56-40*2/4)/(40-1)=0.923
样本标准差=√(0.923)=0.961


0