一种商品,先提价1/4,在降价1/4,原价比现价高( )

天天洗澡的猪 1年前 已收到3个回答 举报

mvek 幼苗


设原价是x
提价后是(1/4+1)x=5x/4
降价5x/4*(1-1/4)=5x/4*3/4=15x/16
原价比现价(x-15x/16)/(15x/16)=x/16*16/(15x)=1/15
原价比现价高(1/15 )


9

zhan223 幼苗


1/15


2

zyh2699 幼苗


现价:1*(1+1/4)*(1-1/4)=15/16
原价比现价高(1-15/16)/(15/16)=1/15


0