1.76×109nm=______dm.

周杨宏基 1年前 已收到1个回答 举报

彭城故家 幼苗


解题思路:长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm.进行换算时,将数值看做倍数,然后依据单位之间的关系进行换算.

∵1nm=10-8dm,∴1.76×109nm=1.76×109×10-8dm=17.6dm.
故答案为:17.6.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 单位换算时注意“先换后算”,例如:1.76m=1.76×1000mm=1760mm.


8