用科学计数法表示各数 —8300.12= 170.25= —3870000= 将0.001768表示成a*10^n的形式

用科学计数法表示各数 —8300.12= 170.25= —3870000= 将0.001768表示成a*10^n的形式,其中1
小虎777 1年前 已收到2个回答 举报

xxjim 春芽


—8300.12=-8.30012×10的3次方
170.25==1.7025×10的2次方
—3870000=-3.87×10的6次方
0.001768表示成a*10^n的形式是1.768×10的-3次方,
比较2011^2012和2012^2011的大小?
2011^2012>2012^2011.
由此可以猜出n^n+1和(n+1)的大小关系是?
比较(n+1)^n和n^(n+1)的大小
当n≤2时前者大,当n≥3时后者大,所以,2011^2012>2012^2011.
证明:显然两者均为正数.
(n+1)^n/n^(n+1)=(1+1/n)^n/n
∵n∈N*,∴(1+1/n)^n


8

一点点想念 幼苗


—8300.12=-8.30012×10的3次方
170.25==1.7025×10的2次方
—3870000=-3.87×10的6次方
0.001768表示成a*10^n的形式是1.768×10的-3次方,
比较2011^2012和2012^2011的大小?
2011^2012>2012^2011.
由此可以猜出n^n+1和(n+1)的大小关系是?...


2