一灯泡铭牌上标示220V 25w,则通过灯丝的电流是______,灯丝的电阻是______,灯泡

一灯泡铭牌上标示220V 25w,则通过灯丝的电流是______,灯丝的电阻是______,灯泡
的实际功率是________.如果用公式I=P/U,则电阻用R=U²/P和R=U/I的算结果不一样,是为什么呢?应该用哪个公式来计算?请讲解
飞花暗香 1年前 已收到1个回答 举报

xiapiaopiao 幼苗


铭牌标示的是额定电压和功率,但是电流可求.I=P/U=25/220=0.11A
R电阻不变,电压恒定U=220
R=220/(25/220)=1936
W=Ir=(25/220)^2x1936=25




求电阻用R=U²/P,其中P是额定值,不是实际值,不可以直接拿来计算的


4