s=0,for i=1 to 5,for j=1 to i,for k=j to 4,s=s+1,next k,next

s=0,for i=1 to 5,for j=1 to i,for k=j to 4,s=s+1,next k,next j,next i,msgbox s,求详解
s= 0
For i = 1 To 5
For j = 1 To i
For k = j To 4
s = s + 1
Next k
Next j
Next i
MsgBox s
A.4 B.5 C.38 D.40
自己算的和四个选项都不一样.
slinalin 1年前 已收到1个回答 举报

flygirlxu 幼苗


实际就是看s一共运行了多少次.这个并不难的.一共三层for语句,算出第三层for语句运行多少次就行了.
i=1时,j=1时s运行4次;
i=2,j=1,s运行4次;j=2,s运行3次;
i=3,j=1,s运行4;j=2,s运行3;j=3,s运行2
i=4,j=1,s运行4;j=2,s运行3;j=3,s运行2;j=4,s运行1
i=5,j=1,s运行4;j=2,s运行3;j=3,s运行2;j=4,s运行1;j=5,s运行0
4*5+3*4+2*3+1*2=20+12+6+2=40
所以选择D


7