计算下列对坐标的曲面积分.∮Σ∮(x+2y+z) dxdy + yz dydz,其中Σ为平面x+2y+z=6与坐标面所围

计算下列对坐标的曲面积分.∮Σ∮(x+2y+z) dxdy + yz dydz,其中Σ为平面x+2y+z=6与坐标面所围成空间区域
的边界曲面的外侧.
zcxa 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyzhu6868 幼苗


令P=yz,Q=0,R=x+2y+z,则αP/αx=0,αQ/αy=0,αR/αz=1
故 由奥高公式得
∫∫(x+2y+z)dxdy+yzdydz=∫∫yzdydz+0*dzdx+(x+2y+z)dxdy
=∫∫Pdydz+Qdzdx+Rdxdy
=∫∫∫(αP/αx+αQ/αy+αR/αz)dxdydz (V是Σ所围成的空间体积)
=∫∫∫(0+0+1)dxdydz
=∫dx∫dy∫dz
=∫dx∫(6-x-2y)dy
=∫(9-3x+x²/4)dx
=18.


8