x,y,z是正实数,x^2+y^2+z^2=1,求证:x/(1-x^2)+y/(1-y^2)+z/(1-z^2)≥2分之

x,y,z是正实数,x^2+y^2+z^2=1,求证:x/(1-x^2)+y/(1-y^2)+z/(1-z^2)≥2分之3倍根号3. 请高手解答.谢谢!
优秀店小二 1年前 已收到2个回答 举报

我的小雪1314 幼苗


显然 0< x^2=3/2*√3*z^2
三式相加就有:
x/(1-x^2)+y/(1-y^2)+z/(1-z^2)>=3/2*√3*(x^2+y^2+z^2)=3/2*√3
从而得证.


10

33200tt 幼苗


均值不等式。拆开算。


1