求点P(3,5)关于直线L:2X-Y+4=0的对称的坐标

ygh10000y 1年前 已收到2个回答 举报

delank 幼苗


设对称的坐标为(x,y)
X=(3+x)/2
Y=(5+y)/2
k=-1/2
(y-5)/(x-3)=-1/2
2*(3+x)/2-(5+y)/2+4=0
两式联立,便可到


10

齐qq公 幼苗


设点坐标为A(a,b) ∴( (3+a)/2 ,(5+b)/2 ) 在L上 得 2a-b+9=0 又∵点P与点A关于L对称 ∴K(PA)*K(L)=-1 (根据K=(Y1-Y2)/(X1-X2)可求出K(PA) P(L)可直接整理即可 ) 得 2b+a-13=0 联立方程组 2a-b+9=0 和2b+a-13=0 可得 a...


1