已知m ,n均为正整数且满足(4m/3 )-75=n+(2m/9)则当m=( )时,n取得最小值( )

橘子和柚子的区别 1年前 已收到4个回答 举报

min1933 幼苗


(4m/3 )-75=n+(2m/9)
10m/9=n+75
n>=1
n+75>=76
所以10m/9>=76
m>=68.4
且m是9的倍数
所以m最小是72
所以m=72时
n最小=10m/9-75=5


9

霄民 幼苗


两边*9
12m-75*9=9n+2m
10m=9n+9*75=9(n+75)
n=10m/9-75
m是9倍数,且n>0
所以10m/9-75>0
m>9*75/10=67.5,
m取最小为72
n=5


2

logjack 幼苗


你好
(4m/3 )-75=n+(2m/9)
移项得 n=(10m/9)-75
因为m,n都是正整数
所以10m/9是正整数
令10m/9-75>0
得m>67.5
要使n为整数,m取72时,n取最小值5


1

天外88 幼苗


(4m/3 )-75=n+(2m/9)
移项得 n=(10m/9)-75
因为m,n都是正整数
所以10m/9是正整数
令10m/9-75>0
得m>67.5
要使n为整数,m取72时,n取最小值5


0