数学题10道1.一枚2分硬币大约厚1(),一块橡皮约长3(),重25().2.教室占地面积约是48(),一个保温瓶的容量

数学题10道
1.一枚2分硬币大约厚1(),一块橡皮约长3(),重25().
2.教室占地面积约是48(),一个保温瓶的容量是1.5().
3.长江全长约6300().
4.小明的体重大约是40(),一根粉笔的体积约7().
5.绕操场走一圈约需5(),从班级前门走到后门约需5(),火车提速后从太原到石家庄约需2().
6.8m³=()dm³=()cm³        3.08吨=()吨()千克
7.按从大到小的顺序排列
(1)65克   0.65千克   0.0065吨
(2)6.3立方米   6立方米3立方分米   630立方分米
(3)8小时30分   9小时   8.3小时
8.甲.乙两地相距1380km,一列火车于下午5时30分从甲地开往乙地.火车平均每小时行60km,什么时间能到达乙地?
9.一个正方体的体积是1m³,它的棱长是(),它的一个面的面积是()
 A.1m B.10m C.1㎡ D.10㎡
10.5月6日晚上11时50分某电视台开始转播一场足球赛,共转播了110分钟.转播结束时是什么时刻?
jybwolf 1年前 已收到6个回答 举报

zjh0226 花朵


1.一枚2分硬币大约厚1(毫米),一块橡皮约长3(厘米),重25(克).
2.教室占地面积约是48(平方米),一个保温瓶的容量是1.5(升).
3.长江全长约6300(千米).
4.小明的体重大约是40(公斤),一根粉笔的体积约7(立方厘米).
5.绕操场走一圈约需5(分钟),从班级前门走到后门约需5(秒),火车提速后从太原到石家庄约需2(小时).
6.8m³=(8000)dm³=(8000000)cm³        3.08吨=(3)吨(80)千克
7.按从大到小的顺序排列
(1)65克   0.65千克   0.0065吨
=0.0065吨>0.65千克>65克
(2)6.3立方米   6立方米3立方分米   630立方分米
=6.3立方米>6立方米3立方分米>630立方分米
(3)8小时30分   9小时   8.3小时
=9小时>8小时30分>8.3小时
8.甲.乙两地相距1380km,一列火车于下午5时30分从甲地开往乙地.火车平均每小时行60km,什么时间能到达乙地?
1380/60=23小时 5时30分+23小时=次日下午4时30分
9.一个正方体的体积是1m³,它的棱长是(A),它的一个面的面积是(C)
A.1m B.10m C.1㎡ D.10㎡
10.5月6日晚上11时50分某电视台开始转播一场足球赛,共转播了110分钟.转播结束时是什么时刻?
110分钟=1小时50分 晚上11时50分+1小时50分=次日凌晨1时40分


9

zx20083 幼苗


1.mm,cm,g
2.m2,L
3.m
4.kg,cm
5.m,s,h
6.8000,8000000;3,80
7.(1)0.65kg>65g>0.0065t;(2)6.3m3>6立方米3立方分米>630dm3;(3)9h>8小时30分>8.3h
8.1380*60=23小时 第二天下午4点30分
9.A,C
10.晚上1...


3

aaronkyo 幼苗


首先你要对事物在脑子里有个概念才行 为什么硬币是用毫米来计算厚度的呢?你要思考才有进步才能得到成长 别人给你答案 你是永远无法成长的 就像中国的古代典故 授人与鱼和授人与渔一样的道理!
以下是你的答案 我不希望你照抄 我希望你看着后思考为什么会是这个答案而不是其他答案!
为什么硬币是用毫米来计算厚度为什么橡皮是用厘米来计算厚度二不是毫米呢?这是值得思考的!
1.一枚2分硬币...


1

iboy20 幼苗


1.一枚2分硬币大约厚1(mm),一块橡皮约长3(cm),重25(g)。
2.教室占地面积约是48(平方米),一个保温瓶的容量是1.5(升)。
3.长江全长约6300(km)。
4.小明的体重大约是40(kg),一根粉笔的体积约7(立方厘米)。
5.绕操场走一圈约需5(分钟),从班级前门走到后门约需5(秒),火车提速后从太原到石家庄约需2(时)。
6.8m&...


0

lmt830512 幼苗


1.mm . cm . g
2.平方米 升
3.km
4.kg . 立方厘米
5.分钟 秒 时
6.8000 . 8000000
3.0吨800千克
7.①>>②>>③>>
8.1380÷60=23时 5时30分 23时=次日4时30分
9.C
10.110分钟=1时50分 11时50分 1时50分=5月7日早上1时


0

江湖红蚂蚁 幼苗


1.一枚2分硬币大约厚1(mm),一块橡皮约长3(cm),重25(g)。
2.教室占地面积约是48(m2),一个保温瓶的容量是1.5(L)。
3.长江全长约6300(km)。
4.小明的体重大约是40(kg),一根粉笔的体积约7(cm3)。
5.绕操场走一圈约需5(分钟m),从班级前门走到后门约需5(秒s),火车提速后从太原到石家庄约需2(小时h)。
6.8...


0