9.设气球以每秒100立方厘米的常速注入气体.假设气体压力不变,那么当球半径为10厘米时,气球半径增加的速度为( )

9.设气球以每秒100立方厘米的常速注入气体.假设气体压力不变,那么当球半径为10厘米时,气球半径增加的速度为( )
P
robertyao 1年前 已收到3个回答 举报

可怜的教书匠 幼苗


V=4πr立方/3;
dV/dt=4πr平方*dr/dt=100
所以dr/dt=100/(4πr平方)=100/(4*3.14*10平方)=0.0796厘米每秒
应该是这样吧


7

阿如娜 幼苗


球的体积计算公式是:V=4/3πR的3次方
所以:V=4000π/3约为4186.667
由题得4186.667/100=4.186667


0

liyuhong7208 幼苗


v=4/3*P*r^3
dv/dt=dv/dr*dr/dt=4*P*r^2*dr/dt=100
dr/dt=100/4/P/10^2=4/P=1.27323(cm/s)
P就是3.1415926那个
r^3就是r的3次方


0