书架上有210本书,数学书是历史书的2倍,科学书比数学书多十本,历史书和科学书共有多少本?

寻找M枪手 1年前 已收到5个回答 举报

sukilove_2007 幼苗


历史书和科学书一共130本
设历史书数量为X
数学书+历史书+科学书=210
2X+X+2X+10=210
X=40
历史书 40本
数学书 80本
科学书 90本
历史科学共 130本


3

蜘蛛人-- 幼苗


这个题给小学生做的话,画线段图会很直观,这是一个简单的和倍问题。历史书:(210-10)÷(1+2+2)=40本数学书:40×2=80本科学书:80+10=90本


2

lintianab 幼苗


210-10=200(本)
200/5*3=120(本)


2

zhjiaxun 幼苗


把历史书看作单位1,数学书就是2。科学书是2倍加10。
(210—10)÷5 = 40
210-40 =170(本)
历史书和科学书共有170本。


1

清雅茗香 幼苗


设历史书有X本,则数学2X 科学:2X+10
X+2X+2X+10=210
X=40
数学:2*40=80
科学:80+10=90


0