一个圆柱形铁块的底面积是28.26cm2,高是36cm,把它瑢铸成底面半径是6cm的圆柱,高是多少?(用解比例的方法)

68139732 1年前 已收到1个回答 举报

很帅的小伙子 幼苗


设高是X厘米
比例关系式:底面积×高圆柱体积(一定)
(3.14×6×6)×X=28.26×36
X=(28.26×36)/(3.14×6×6)
X=9
答:高是9厘米.

1年前 追问

11

68139732 举报

用比例解决问题

举报 很帅的小伙子

这已经是比例了呀!
因为:底面积×高=圆柱体积(一定)
所以,底面积和高成反比例,
比例关系式是:底面积×高=底面积×高=圆柱体积(一定)
列式就是:(3.14×6×6)×X=28.26×36