(2012•重庆)设△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且cosA=35,cosB=513,b=3,则c=[

(2012•重庆)设△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且cosA=
3
5
,cosB=
5
13
,b=3
,则c=
[14/5]
[14/5]
loofeng 1年前 已收到1个回答 举报

51100k 幼苗


解题思路:由A和B都为三角形的内角,且根据cosA及cosB的值,利用同角三角函数间的基本关系分别求出sinA和sinB的值,将sinC中的角C利用三角形的内角和定理变形后,将各自的值代入求出sinC的值,由sinC,b及sinB的值,利用正弦定理即可求出c的值.

∵A和B都为三角形的内角,且cosA=[3/5],cosB=[5/13],
∴sinA=
1−cos2A=[4/5],sinB=
1−cos2B=[12/13],
∴sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=[4/5]×[5/13]+[3/5]×[12/13]=[56/65],
又b=3,
∴由正弦定理[c/sinC]=[b/sinB]得:c=[bsinC/sinB]=

56
65

12
13=[14/5].
故答案为:[14/5]

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了同角三角函数间的基本关系,诱导公式,两角和与差的正弦函数公式,以及正弦定理,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


1