设f(x)=ln(|x-1|+m|x-2|-3)(m∈R)

设f(x)=ln(|x-1|+m|x-2|-3)(m∈R)
当1≤x≤7/4时,f(x)≥0恒成立,求实数m的取值范围.
砸砖专用ID 1年前 已收到2个回答 举报

清露之灵 幼苗


当1≤x≤7/4时,f(x)≥0恒成立
所以|x-1|+m|x-2|-3≥1
m≥(5-X)/(2-X)
因函数g(x)=(5-X)/(2-X)在1≤x≤7/4范围内随X值增大而减小
所以当X=7/4时,m=13
所以m≥13满足当1≤x≤7/4时,f(x)≥0恒成立


8

游侠25 幼苗


由于1≤x≤7/4,
所以f(x)=ln[(x-1)+m(2-x)-3]
即 f(x)=ln[(1-m)x+(2m-4)]
F(x)≥0等价于求(1-m)x+(2m-4) ≥1
令g(x)=(1-m)x+2m-5
当m=1时 ,g(x)=2-5=-3 不成立
当m<1时 ,g(x)min=g(7/4)=(8m-13)/4≥0 得到m≥13 不成立


2