育才小学举行运动会,在操场一边共插了31面旗子,原来每两面

育才小学举行运动会,在操场一边共插了31面旗子,原来每两面
育才小学举行运动会,在操场一边共插了31面旗帜,原来每两面旗帜之间相距4米,现在要改成每两面旗帜之间相距6米,除两端两面不移动外,中间还有多少面部需要移动?
厚德载物hdzw 1年前 已收到1个回答 举报

子虚无有 幼苗


6米一面要:(31-1)*4/6+1=21面
移动:120/12=10面
4和6的最小公倍数是12,所以12的倍数的地方的旗子不动,120/12=10,所以有10面要移动.

1年前 追问

7

厚德载物hdzw 举报

我们老师说是9面 4X(31-1)=120(cm) 120/12=10(面) 10-1=9(面)