解方程(分式)要按照各式,例如:……检验:将……带入原方程,分母不为0(为0)原方程有解(无解)

解方程(分式)要按照各式,例如:……检验:将……带入原方程,分母不为0(为0)原方程有解(无解)
2x-3/x-1=(2x-4/2x+3)+1
memoryqiuqiu 1年前 已收到1个回答 举报

爬羊的树 春芽


【参考答案】
(2x-3)/(x-1)=[(2x-4)/(2x+3)]+1
方程两边同时乘以(x-1)(2x+3)得
(2x-3)(2x+3)=(2x-4)(x-1)+(2x+3)(x-1)
4x^2 -9=2x^2 -6x+4+2x^2 +x-3
4x^2 -2x^2 -2x^2 +6x-x-9-4+3=0
即 5x-10=0
解得 x=2
检验:把x=2带入方程得
左边=1,右边=1
所以x=2是原方程的解
欢迎追问.


1